17.08.2021

Как взыскать алименты с должника, который проживает за рубежом

Министерство юстиции разъяснило, как взыскать алименты с должника, если тот проживает не в Украине.



Процедура взыскании алиментов регулируется двусторонними и многосторонними международными договорами, участницей которых является Украина. Поэтому спорные вопросы о выплате одним из бывших супругов средств на содержание детей или, в отдельных случаях, второго экс-супруга решаются в суде.

Если одна из сторон проживает за границей, необходимо учитывать положения соответствующих международных договоров Украины, которые действуют в отношениях между Украиной и иностранным государством, резидентом которого является должник.

Куда и с чем обращаться

Чтобы взыскать алименты с должника, проживающего за границей, следует обратиться в компетентный орган иностранного государства, где проживает должник:
  • с ходатайством о признании и предоставлении разрешения на выполнение решение суда Украины о взыскании алиментов;
  • с заявлением о вынесении решения по алиментам.

Как оформить документы

В случае необходимости взыскания алиментов с лиц, находящихся на территории иностранного государства, с которым у Украины заключен соответствующий международный договор, заинтересованное лицо может обратиться для получения более детальной информации о требованиях к оформлению документов в межрегиональное управление по месту жительства. Для этого нужно прислать надлежащим образом оформленное заявление, ходатайство в Министерство юстиции Украины через органы юстиции.

Процедура рассмотрения заявления


Министерство юстиции Украины, как запрашивающий центральный орган, в течение 30 календарных дней после получения заявления:
  • проверяет наличие в нём информации и документов;
  • может вернуть заявление заявителю для оформления в случае необходимости;
  • заполняет формуляр о передаче и направляет его вместе с заявлением в центральный орган запрашиваемого договорного государства;
  • в случае необходимости способствует заявителю в решении вопроса по осуществлению перевода документов на язык запрашиваемого договорного государства в соответствии с условиями Гаагской конвенции 2007;
  • на обращение запрашиваемого центрального органа получает от заявителя дополнительные документы, необходимые для рассмотрения заявления, в частности доверенность на право представления интересов заявителя по делу;
  • на обращение центрального органа договаривающегося государства предоставляет заверенные компетентным органом Украины копии документов.

Министерство юстиции Украины письменно уведомляет истца о ходе и результатах рассмотрения заявления или ходатайства после получения информации от иностранных органов.